Otabek Mamajonov 26.03.2026 105 marta ko'rilgan
Qo‘qon universitetida O‘zbekiston Respublikasi Fanlar akademiyasi O‘zbek tili, adabiyoti va folklori instituti hamda Qo‘qon universiteti hamkorligida “Ibrohim Haqqul saboqlari” IV an’anaviy ilmiy anjumani bo‘lib o‘tdi. Mazkur anjuman yetuk navoiyshunos olim, filologiya fanlari doktori, professor Ibrohim Haqqul tavalludining 77 yilligiga bag‘ishlandi.
Anjumanda mamlakatimizning turli ilmiy muassasalari, oliy ta’lim tashkilotlari professor-o‘qituvchilari, tadqiqotchilar hamda talaba-yoshlar ishtirok etdi. Tadbir davomida mumtoz va zamonaviy adabiyotning dolzarb masalalari, adabiyotshunoslik sohasidagi yutuqlar va mavjud muammolar keng muhokama qilindi.
Shuningdek, Ibrohim Haqqulning ilmiy faoliyati, uning o‘zbek adabiyotshunosligi rivojiga qo‘shgan hissasi hamda boy ilmiy-ijodiy merosi yuzasidan ma’ruzalar tinglandi. Ishtirokchilar tomonidan olimning ilmiy maktabi, uning tadqiqot metodologiyasi va adabiy tafakkur rivojiga ta’siri alohida e’tirof etildi.
Tadbir yakunida “Ibrohim Haqqul saboqlari” anjumani ilmiy-ma’rifiy an’anani davom ettirish, yosh tadqiqotchilarni qo‘llab-quvvatlash hamda milliy adabiyotshunoslikni rivojlantirish  yo‘lida muhim platforma ekani ta’kidlandi.

Уроки Иброхим Хаккула — научно-просветительская традиция продолжается
В Кокандский университет в сотрудничестве с Институтом узбекского языка, литературы и фольклора Академии наук Республики Узбекистан состоялась IV традиционная научная конференция «Уроки Иброхима Хаккула». Данное мероприятие было посвящено 77-летию со дня рождения выдающегося ученого-навоиоведа, доктора филологических наук, профессора Иброхим Хаккул.
В конференции приняли участие профессора и преподаватели, исследователи, а также студенческая молодежь из различных научных учреждений и высших образовательных организаций страны. В ходе мероприятия были всесторонне обсуждены актуальные вопросы классической и современной литературы, достижения в области литературоведения, а также существующие проблемы.
Кроме того, были заслушаны доклады, посвященные научной деятельности Иброхим Хаккул, его вкладу в развитие узбекского литературоведения, а также его богатому научно-творческому наследию. Участники особо отметили научную школу ученого, его исследовательскую методологию и влияние на развитие литературного мышления.
В завершение было подчеркнуто, что конференция «Уроки Иброхима Хаккула» является важной научно-просветительской платформой для продолжения академических традиций, поддержки молодых исследователей и дальнейшего развития национального литературоведения.