Nazm va Navo kechasi — adabiyot va san’at uyg‘unligi
Qo‘qon universitetida O‘zbekiston Respublikasida xizmat ko‘rsatgan artist Muxsinbek Mo‘minov ishtirokida tashkil etilgan “Nazm va Navo” kechasi yuqori saviyada, katta taassurotlar bilan bo‘lib o‘tdi.
Kechada Qo‘qon adabiy maktabining zabardast namoyondalari — Amiriy, Nodira, Muqimiy, Furqat, Sobir Abdulla kabi ijodkorlarning g‘azallari asosida yaratilgan qo‘shiqlar jonli ijroda yangradi. Muxsinbek Mo‘minovning mahoratli ijrosi qatnashchilarga ijodiy, ruhiy quvvat baxsh etdi.
Tadbir davomida aytilgan qo'shiqlarga talabalar jo‘r bo‘lib kuyladi, zalda milliy ruh, ko‘tarinki kayfiyat va iliqlik hukm surdi. Har bir qo‘shiq, har bir misra yig‘ilganlarga ma’naviy zavq, adabiy merosimizga bo‘lgan faxr tuyg‘usini yanada mustahkamladi.
Ushbu kecha milliy adabiyotimiz va musiqa merosimiz uyg‘unligining yorqin namunasi sifatida talabalarning qalbida unutilmas taassurot qoldirdi.

Вечер поэзии и мелодий — гармония литературы и искусства
В Кокандском университете на высоком уровне и с яркими впечатлениями прошёл вечер «Назм ва Наво» с участием заслуженного артиста Республики Узбекистан Мухсинбека Муминова.
На мероприятии в живом исполнении прозвучали песни, созданные на основе газелей выдающихся представителей Кокандской литературной школы — Амирия, Нодиры, Мухаммадкули Мухаммаданова (Мукимия), Фурката, Сабира Абдуллы и других. Мастерское исполнение Мухсинбека Муминова подарило участникам творческий и духовный подъём.
Во время мероприятия студенты с воодушевлением подпевали звучащим песням; в зале царили национальный дух, приподнятое настроение и теплая атмосфера. Каждая песня, каждая строка дарили присутствующим духовное наслаждение и усиливали чувство гордости за наше литературное наследие.
Этот вечер стал ярким примером гармонии национальной литературы и музыкального наследия, оставив в сердцах студентов неизгладимое впечатление.
Напоминание: в Кокандском университете каждую среду отмечается «День национальных ценностей».
В Кокандском университете продолжится проведение подобных мероприятий, направленных на укрепление любви к нашим национальным ценностям.